РЭО — Новости

Мониторинг вывоза отходов за 08.05.2025 — 11.05.2025

ППК «Российский экологический оператор» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России проводят мониторинг ситуации с вывозом отходов в период майских праздников. Мониторинг организован для недопущения возникновения коллапсов.

Региональным операторам необходимо оптимизировать графики вывоза отходов, а также обеспечить достаточное количество специальной техники на линии и персонала для ее обслуживания. Ответственность за организацию работы региональных операторов лежит непосредственно на субъектах России.

1. Общая информация

Общая ситуация с вывозом отходов по стране оценивается как стабильная. 95% жалоб решаются в течение 24 часов.

Всего за период с 8 по 11 мая обработано 619 публикаций СМИ и социальных сетей, которые содержали 48 конкретных адресов о проблемах невывоза отходов, нарушения содержания контейнерных площадок или несанкционированных свалках.
В системе «РЭО Радар» за период с 8 по 11 мая обработано 241 сообщение. Из них 232 выделены как сообщения, содержащие наиболее проблемные адреса. Всего выделено 53 адреса с нарушениями.
Наблюдается рост числа жалоб по Краснодарскому краю. Большая часть жалоб касается несвоевременного вывоза отходов, а также содержания контейнерных площадок.
В Самарской области — снижение количества сообщений от граждан. При этом основные жалобы касаются состояния контейнерных площадок. Наблюдаются навалы КГО, веток и шин на прилегающих к контейнерным площадкам территориях. По данной категории жалобы находятся на отработке у органов местного самоуправления.
Также отмечаются проблемные сообщения в Красноярском крае, Амурской и Владимирской областях. Ситуация находится на контроле у дежурных рабочих групп в регионах и федерального центра.

2. Топ-5 регионов по количеству сообщений о проблемах с сфере ТКО

1. Краснодарский край
2. Самарская область
3. Владимирская область
4. Амурская область
5. Красноярский край
Новости РЭО Новости отрасли