РЭО — Новости

Как внедрять РСО в городе на примере Новокузнецка

Отличный пример того, как внедрять раздельный сбор отходов, показал региональный оператор «ЭкоТек» в Новокузнецке. В трех районах города появились баки для вторсырья с понятными стикерами, а авторы проекта придумали яркий девиз «делим пополам». Российский экологический оператор напоминает о важности внедрения РСО в регионах и одобряет удобные инструменты для этого.

Проект раздельного сбора отходов «Дольки» региональный оператор «ЭкоТек» представил в Новокузнецке 2 августа. На пресс-конференции, на которой собрались представители СМИ, администрации и экоактив города, рассказали о первом этапе проекта.

Для начала баки установили в трех районах города — Центральном, Новоильинском, Заводском, но в планах — расширить территорию охвата. Всего в этих районах появилось порядка 800 контейнеров синего цвета с яркими наклейками для сбора вторсырья.


Теперь жители смогут разделять отходы на две фракции: неперерабатываемые отходы и те, что можно переработать — вторсырье. Отходы из синих контейнеров с желтыми крышками дважды в неделю будет вывозить отдельный мусоровоз. Его тоже легко узнать по внешнему виду — он синего цвета с веселыми героями проекта на борту. Далее вторсырье будет поступать на мусоросортировочный завод, где отходы поделят на фракции и отправят переработчикам.

«ЭкоТек» просто объясняет, что и куда собирать. «Делим пополам» дома и уносим: в синий контейнер — стекло, макулатуру, картон, металл, пластик и пленку; в зеленый контейнер — пищевые отходы, средства личной гигиены, одноразовую упаковку, предметы одежды и обуви.

Главная задача дуальной системы раздельного сбора отходов — отделить вторсырье от органических отходов. Это позволит увеличить процент выборки годного к переработке вторичного сырья. Если пластик, картон, стекло загрязнены или повреждены, то переработчики не возьмут его в оборот и такое сырье уйдет на захоронение, что недопустимо с точки зрения сохранения природных ресурсов.

ППК РЭО обращает внимание региональных операторов на этот проект и призывает творчески подходить к внедрению раздельного сбора отходов. Для построения экономики замкнутого цикла важны все элементы инфраструктуры обращения с отходами, и в том числе участие граждан в раздельном сборе. Напоминаем, что к 2030 году в России должны сортировать 100% отходов, захоронение ТКО снизить в два раза.

Новости отрасли