РЭО — Новости

Мишустина предупредили о потерях вторсырья РФ на 275 млрд рублей из-за стагнации РОП

Бизнес попросил правительство ускорить реформу по утилизации отходов. Три ассоциации — утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и «Лига переработчиков макулатуры» — обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину (документы есть у «Известий») с просьбой запустить реализацию концепции расширенной ответственности производителей (РОП) уже с 2022 года. На свалках с 2015 года скопилось невозвращенное в оборот сырье на 275 млрд рублей, и реализация концепции позволит вернуть эти средства в экономику, считают утилизаторы. В Минприроды поддерживают запуск реформы с 2022 года. В Минэкономразвития же ранее предложили перенести ее старт на два года — до 2024-го. Крупный бизнес по-прежнему выступает против реформы с 2022 года.


Призыв к действиям


В конце августа ассоциации утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов СтеклоСоюз» и переработчиков «Лига переработчиков макулатуры» направили премьер-министру Михаилу Мишустину письма с просьбой запустить реализацию концепции РОП с 2022 года. Реформа предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор.


В ассоциации «Клевер» отметили, что помимо экологического вреда рост объемов захоронения отходов вместо их полной переработки наносит экономический ущерб интересам государства, поскольку стоимость невозвращенного в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья составляет не менее 275 млрд рублей. Речь об отходах, не попавших на утилизацию (переработку) и захороненных на мусорных полигонах с 2015 года.


В письме ассоциации сказано, что законопроект по реализации концепции РОП в целом положительно оценивается отраслевым сообществом, однако против его принятия выступают ассоциации, представляющие интересы производителей и импортеров товаров и упаковки. Эта позиция «обусловлена незаинтересованностью в возложении на них дополнительной финансовой и административной нагрузки», предположили авторы.


— Подобное противопоставление собственных экономических интересов интересам государства и общества едва ли можно признать допустимым, — указано в документе.


Перенос реализации концепции РОП может привести к нескольким миллиардам рублей упущенной выгоды для стеклотарных заводов страны, сказал «Известиям» глава ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов. Из-за отсутствия системы по сбору стеклобоя предприятия в стекловарении используют 80% тугоплавких материалов, что негативно влияет на жизненный цикл печей, и компании вынуждены чаще обновлять оборудование, объяснил он. Как писали «Известия», обновленную концепцию РОП утвердили 28 декабря 2020 года. Согласно документу, к началу 2022 года в РФ должна быть введена 100-процентная утилизация упаковки, а норматив утилизации товаров (либо уплата экосбора) для компаний будет увеличиваться на 10% в год. Однако концепция не является нормативно-правовым актом.


Четырехлетняя стагнация


В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко отметили, что за более чем четыре года своего действия РОП в нынешнем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию.


— В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей, — сказал «Известиям» представитель Виктории Абрамченко.


После долгой проработки и детального обсуждения в конце 2020 года новая концепцию РОП была утверждена, определены новые правила, которые позволят добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и еe утилизацией. Это создаст необходимый импульс для ликвидации образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан, добавили в аппарате вице-премьера.


Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году снизить захоронение отходов на 50%, при этом все они должны сортироваться на 100%. Именно на реализацию этой задачи нацелена концепция РОП, и она должна заработать с 2022 года, считают в Минприроды.


— Мы поддерживаем стремление производств повысить объемы сортировки и переработки отходов. Так формируется экономика замкнутого цикла, в которой всё имеет ценность, — сказали «Известиям» в ведомстве.


Так, например, стекло — это тот материал, который при должной сортировке может перерабатываться несколько раз и становиться сырьем для новой продукции. При этом отходы не будут отправляться на полигоны, добавили в Минприроды.


За последние 10 лет утилизаторы отходов бумаги и картона увеличили показатель рециклинга с 40% до 65%, перерабатывая свыше 4,4 млн т макулатуры ежегодно, сказано в открытом письме премьер-министру Михаилу Мишустину от ассоциации «Лига переработчиков макулатуры». При условии внедрения правильной модели РОП общий уровень цикличности отходов бумаги и картона вырастет за несколько лет до 90%, отмечено в документе.




Новости отрасли