РЭО — Новости

Сеть фандоматов презентуют челябинцам в День города 11 сентября

Центр коммунального сервиса познакомит южноуральцев с фандоматом – специальным устройством для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары с целью ее последующей переработки в новые вещи. Презентация устройства состоится в День рождения Челябинска 11 сентября на пешеходной улице Кирова (возле ресторана «МакДонольдс»).

В перспективе в областном центре появится целая сеть фандоматов, которая поможет сократить количество мусора, поступающего на захоронение на полигон ТБО и улучшить показатель раздельного сбора ТКО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и реализуется программа по установке фандоматов.

Напомним, основной задачей национального проекта «Экология» является 60% сортировки твёрдых коммунальных отходов к 2024 году и 100% – к 2030-му. Показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достичь не менее 60%.
Демонстрация тестового фандомата пройдет в праздничной обстановке. Гостям мероприятия будет предложено опробовать новое устройство в действии – сдать пустую бутылку или алюминиевую банку и внести свой вклад в спасение планеты от мусора. На площадке будет работать команда промоутеров. Они расскажут, как устроен фандомат и как его использование поможет улучшить экологию не только на Южном Урале, но и во всем мире. Для посетителей также будет организована познавательно-развлекательная программа с памятными экоподарками.

Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Министерством экологии Челябинской области и является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшения экологической ситуации в целом.

Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области.
Презентация с развлекательной программой стартует 11 сентября в 12:00 на улице Кировке на площадке рядом с рестораном «МакДональдс». Официальная часть мероприятия состоится в 14.00. Приглашаем к освещению данного события.  

Акция на Кировке проводится при поддержке Муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А.С. Пушкина».
Новости отрасли