Павел Косов и Глеб Никитин обсудили развитие инфраструктуры обращения с отходами в Нижегородской области
2026-10-07 12:23
Генеральный директор Российского экологического оператора Павел Косов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу. Стороны обсудили реализацию инфраструктурных проектов, в том числе проекта в Арзамасском районе, который реализуется при финансовой поддержке РЭО, работу региональных операторов и достижение национальный целей в сфере экономики замкнутого цикла. Перед встречей Павел Косов посетил строящиеся в регионе предприятия.
«На реализацию проекта в Арзамасском районе РЭО предоставляет льготное заемное финансирование в объеме 3,44 млрд рублей. При этом большинство региональных операторов в области работают устойчиво, дефицита специализированной техники нет. Нижегородская область также опережает план по развитию контейнерной инфраструктуры. На встрече с Глебом Сергеевичем обсудили дальнейшее развитие отрасли и задачи, которые необходимо решать совместно», — отметил генеральный директор ППК «РЭО» Павел Косов.
В Арзамасском районе Нижегородской области реализуется проект по созданию межмуниципального комплекса по обращению с отходами. Ежегодно предприятие будет обрабатывать 160 тысяч тонн отходов, из них 50 тысяч тонн будут утилизироваться методом компостирования.
«Развитие инфраструктуры обращения с отходами – это ещё и вопрос развития экономики нового уклада, при котором предприятия получают реальные преимущества. Среди них снижение операционных затрат за счёт использования вторичных ресурсов вместо первичного сырья, повышение эффективности производства, создание новых бизнес-моделей и укрепление конкурентных позиций. При этом экологический эффект не менее значим. Например, мощность экопромпарка в Дзержинске – 221 тыс тонн, что позволяет вовлекать в оборот значительный объем отходов, сокращая нагрузку на полигоны и возвращая ценные ресурсы в хозяйственный оборот», – подчеркнул губернатор Нижегородской области», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Отдельной темой встречи стало развитие экопромышленного парка в Дзержинске. Это площадка, на которой создаются предприятия по переработке различных видов вторичного сырья и выпуску новой продукции из переработанных материалов. Сейчас к реализации проектов в экопромпарке привлечены семь компаний-резидентов, со всеми заключены договоры субаренды.
Резиденты планируют перерабатывать макулатуру, полимеры, стекло, изношенные шины, ПЭТ и другие виды вторичных ресурсов. В числе будущей продукции — материалы для дорожного строительства, полимерные гранулы и пленка, продукция из переработанного стекла, геотекстиль и другие материалы.
В Нижегородской области работают шесть региональных операторов в девяти зонах деятельности. По данным мониторинга РЭО, деятельность пяти из шести компаний оценивается как устойчивая, риски прекращения их работы отсутствуют.
Регион обеспечен специализированной техникой для транспортирования ТКО, дефицита машин не зафиксировано. Продолжается также развитие контейнерной инфраструктуры и обновление оборудования для накопления отходов. При плане создать 137 площадок до конца 2026 года уже создано 252, при плане реконструировать 160 — реконструировано 410. При этом за 7 лет реализации реформы в сфере обращения с отходами регион закупил порядка 23 тысяч контейнеров.
По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по развитию инфраструктуры обращения с отходами, созданию мощностей по переработке и утилизации вторичных ресурсов и достижению целевых показателей экономики замкнутого цикла.