Требования к инвестпрограммам регоператоров усилили
2025-08-20 18:45
Правительство приняло ключевые изменения в регулировании отрасли обращения с отходами. Изменения касаются правил разработки инвестиционных программ. Теперь в них можно включать проекты по строительству объектов по переработке органической части ТКО и перегрузочных станций — элементов, которые ранее находились вне сферы регулирования. Соответствующее постановление № 1225 Правительство утвердило 15.08.2025.
Для региональных операторов это означает, что в производственные программы добавятся обязательства по техническому обслуживанию объектов, где из органики ТКО производятся искусственные грунты.
«Региональный оператор обязан доказать: деньги работают, объекты строятся, инфраструктура развивается. Принятые изменения направлены на создание прозрачной и управляемой системы», — сообщил заместитель министра природы и экологии России Денис Буцаев.
Параллельно совершенствуется система оценки эффективности объектов. Ключевым источником данных станет федеральная государственная информационная система учета ТКО (ФГИС УТКО), что обеспечит объективность расчетов. Новые показатели объектов обращения с ТКО будут учитывать целевые показатели субъектов РФ, которые в свою очередь направлены на достижение национальной цели проекта «Экологическое благополучие» по снижению захоронения ТКО.
Переход к новой системе будет поэтапным. До утверждения новых долгосрочных тарифов оценка эффективности будет проводиться по прежним правилам.
По данным ФГИС УТКО, на конец 2024 года в стране функционируют 23 объекта по производству искусственных грунтов из органической фракции отходов. Все они должны быть отражены в территориальных схемах. Кроме того, по оценке РЭО, в ближайшие годы планируется строительство 355 перегрузочных станций — они войдут в инвестпрограммы региональных операторов.